Principado de Asturias
 
Restaurantes
Sidrerías
Hoteles
Casas
rurales
Casonas
Asturianas
Campings
Otros
alojamientos
Turismo activo
Playas
Rutas
Concejos
Oficinas de
Turismo
Parques naturales
Áreas
Recreativas
Monumentos y
Museos
Fiestas
Gastronomía
Artesanía
Flora y Fauna

Fiestas

Conciertos y Espectaculos


Sábado 17 de febrero

  • Ángel Stanich, 21:00, Teatro Albéniz, Gijón, 15? anticipada/18? taquilla entradas
  • Rosalía & Raül Refree, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 18?
  • Fran Juesas, 22:30, Café Principado, Luanco, entrada ibre
  • James & The Brownies, 22:00, Musaeum, Gijón, entrada libre
  • Leather Boys + Jolly Joker + Westhia + Skuld, 20:30, Factoría Cultural, Avilés, 8?
  • SilVidos y Gemidos, 17:00, El Piunto y la I, Oviedo
  • Dr. No, 21:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre
  • Little Sussie, 23:30, Le Mystic, Avilés
  • La Cosa Nostra, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Fred Bougouin, 23:00, El Cafetón, Avilés
  • Jacobo de Miguel & Puri Penin, 20:30, Café Lord Byron, Avilés
  • Boo Boo Weavils, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Bus 15, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre

Domingo 18 de febrero

  • Jack Grelle, La Salvaje, Oviedo
  • SilVidos y Gemidos, 13:30, La Marquesina del Alba, Rioseco
  • Portu Martínez & Javi Colero, 19:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre
  • Boo Boo Weavils, 13:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 22 de febrero

  • Da Suisa, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 10? entradas
  • Pequeño Club Imposible, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto

Viernes 23 de febrero

  • Mando Diao + The OBGMs, 22:00, Sala Albéniz, Gijón, 22? más información entradas ENTRADAS AGOTADAS
  • Depedro + Morgan, Sir Lauren’s, Oviedo
  • Sumrá, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 10?
  • El Chivi, 21:30, Memphis, Gijón, 7?
  • Kandanga + Me Fritos and The Gimme Chetoos + Ofensivos, 20:00, La Salvaje, Oviedo, 5?
  • Fran Juesas, 20:30, Cafetería Más o Menos, Oviedo, entrada libre
  • The Classic Rock Band, 23:30, Don Floro, Avilés, entrada libre

Sábado 24 de febrero

  • Pylar, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?
  • Sidonie + Shinova, Teatro Albéniz, Gijón
  • Del Río, 21:00, Le Mystic, Avilés
  • El Niño de la Hipoteca, 23:30, Memphis, Gijón, 10? entradas
  • Jorge Salán, 21:00, Sala Telva, Langreo, 10? anticipada/12? taquilla
  • Melanie Moers, La Salvaje, Oviedo
  • Delta Moon, 21:00, Factoría Sound, Avilés, 8? anticipada/10? taquilla
  • Sombra + Cayón + Full Moon Riders, 22:00, Sweet 01, Gijón, 6?
  • Gastón Barrera, 19:00, FNAC Intu Asturias, Siero, entrada libre
  • Diaño Blues, 21:30, Musaeum, Gijón, entrada libre
  • Fran Juesas, 20:00, La Tabernilla, Pola de Laviana, entrada libre

Domingo 25 de febrero

  • Niños Cantores de Viena, 19:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 29? anfiteatro/37? patio de butacas entradas
  • Iron Savior + Even Flow + Fear Crowd, 19:30, Sir Lauren’s, Oviedo, 15? anticipada/20? taquilla

Jueves 1 de marzo

  • Les Filles de Illighadad, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10? anticipada/13? taquilla
  • Fran Juesas, 21:45, El Tonel, Colloto, entrada libre
  • Núria Graham, 21:30, La Salvaje, Oviedo

Viernes 2 de marzo

  • Fran Juesas, 20:30, Bar Dardos, Barredos (Laviana), entrada libre
  • Rayden, 21:30, Teatro Albéniz, Gijón, 16? entradas
  • The Quireboys, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 18? anticipada/22? taquilla entradas
  • Mujeres + Pingüino, 21:30, La Salvaje, Oviedo

Sábado 3 de marzo

  • Rulo y La Contrabanda, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 20? anfiteatro/25? patio de butacas, palcos y foso entradas
  • Jorge Marazu, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 12? entradas
  • Fernando Costa, 20:00, Memphis, Gijón, 10? entradas

Domingo 4 de marzo

  • The Baboon Show, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 12? anticipada/15? taquilla
  • Juanjo Zamorano, 13:30, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Fran Juesas, 13:30, Musaeum, Gijón, entrada libre

Jueves 8 de marzo

  • Dan Millson, 21:00, La salvaje, Oviedo, entrada libre

Viernes 9 de marzo

  • Lecter Bukosky, 23:30, Le Garage, Avilés
  • Dan Millson, 23:00, Toma 3, Gijón, entrada libre
  • Fran Juesas, 20:30, Bar Astur, Oviedo, entada libre
  • Subversiva, 21:30, Musaeum, Gijón, entrada libre

Sábado 10 de marzo

  • Locoplaya, 20:00, Sala Dragon, Gijón, 12? entradas
  • El Último Tributo (Tributo a El Último de la Fila), Sala Albéniz, Gijón, 12? anticipada/15? taquilla

Domingo 11 de marzo

  • Canto Arena, 20:00, Café Albatros, Lugo de Llanera, entrada libre

Miércoles 14 de marzo

  • Långfinger, 21:30, Memphis, Gijón, 12? anticipada/15? taquilla

Jueves 15 de marzo

  • Gente Terrible + Teniente Caballo, 20:00, Lata de Zinc, 5?

Viernes 16 de marzo

  • Fito & Fitipaldis + Muchachito. Artista invitado: Fetén Fetén, 22:30, Palacio de Deportes Adolfo Suárez, Gijón, 33? pista/38,50? grada más información entradas
  • Lang Lang, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 50? anfiteatro/65? patio de butacas entradas
  • Camela, 23:00, Espacio Estilo, Oviedo
  • Maceo Parker, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 29?
  • Luz Casal, Teatro Palacio Valdés, Avilés
  • Yann Tiersen, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés
  • Corrosive + Pleyskunk + Sydius, 20:00, Bola 8, Gijón, 6? anticipada/8? taquilla entradas
  • Alberto & García, La Salvaje, Oviedo

Sábado 17 de marzo

  • Fito & Fitipaldis + Muchachito. Artista invitado: Rulo, 22:30, Palacio de Deportes Adolfo Suárez, Gijón, 33? pista/38,50? grada más información entradas
  • Pablo López, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 31? anfiteatro/35? patio de butacas (filas 11 a 20) y palcos/40? patio de butacas (filas 1 a 10) entradas
  • Del Río, 13:30, Bar Fruela, Avilés

Martes 20 de marzo

  • The Brew, 21:00, Factoría Cultural, Avilés, 8? anticipada/10?taquilla

Jueves 22 de marzo

  • Bonfire, 21:30, Memphis, Gijón, 20? anticipada/24? taquilla
  • Axxis, 20:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 20? anticipada/24? taquilla

Viernes 23 de marzo

  • Sidecars, 22:30, Espacio Estilo, Oviedo, 20? entradas
  • Sartenazo Cerebral + Los Escapaos, 23:00, Le Garage, Avilés, entrada libre

Sábado 24 de marzo

  • Desakato + Ochobre + Origen + Misiva + Sons of Aguirre + Mala Reputación, Aparcamiento del Polideportivo, Lugo de Llanera, 15? anticipada/20? taquilla
  • Flash Zero, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Delta Moon, 21:00, Factoría Cultural, Avilés, 8? anticipada/10?taquilla
  • Del Río, 13:30, Bello Verano, Gijón
  • Fefanguelu, 13:00, La Granja, Navia, entrada libre
  • Riff Raff (tributo AC/DC) + la Última Legión, 23:00, La Granja, Navia, entrada libre
  • Wedge, 21:30, Memphis, Gijón, 12? anticipada/15? taquilla

Sábado 31 de marzo

  • Joe Lynn Turner + Jorge Salán, 20:00, sala Albéniz, Gijón, 25? entradas

Viernes 6 de abril

  • Café Quijano, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 25? anfiteatro/28? palcos/30? patio de butacas/35? palcos entradas

Sábado 7 de abril

  • Apocalyptica, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 30? patio de butacas, palcos y anfiteatro/50? foso entradas
  • Flashback + Misiva + Amplify, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Jueves 12 de abril

  • Gijón Sound Festival: Sleaford Mods + Maria Arnal i Marcel Bagés + Pablo Und Destruktion + La M.O.D.A + Bigot + Mercury Rev, Gijón

Viernes 13 de abril

  • Gijón Sound Festival: Sleaford Mods + Maria Arnal i Marcel Bagés + Pablo Und Destruktion + La M.O.D.A + Bigot + Mercury Rev, Gijón
  • The Northaguirres, 23:30, Le Garage, Avilés
  • Mama Ladilla, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Subversiva, 22:00, Ocean, Gijón, entrada libre

Sábado 14 de abril

  • Gijón Sound Festival: Sleaford Mods + Maria Arnal i Marcel Bagés + Pablo Und Destruktion + La M.O.D.A + Bigot + Mercury Rev, Gijón
  • Zetazen, 21:00, Memphis, Gijón, 12? entradas
  • Grises, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 10? entradas

Domingo 15 de abril

  • Gijón Sound Festival: Sleaford Mods + Maria Arnal i Marcel Bagés + Pablo Und Destruktion + La M.O.D.A + Bigot + Mercury Rev, Gijón

Viernes 20 de abril

  • Danilo Pérez, John Patitucci & Brian Blade, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 24? anticipada/28? taquilla entradas

Sábado 21 de abril

  • Sergio Dalma, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 35? anfiteatro/50? patio de butacas/60? foso entradas
  • Iberia Sumergida (Tributo a Héroes del Silencio), 21:00, Memphis, Gijón, 10? entradas
  • Mi Capitán, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 12? anticipada/15? taquilla entradas

Viernes 27 de abril

  • Polock, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 10? entradas
  •  Accidente + Cuchillo de Fuego + Troika + Sudor + Neura + La URSS, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 12? anticipada/15? taquilla

Sábado 28 de abril

  • Varry Brava, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 10? entradas
  • Alberto & García, Memphis, Gijón

Viernes 4 de mayo

  • Sho-Hai, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 13? anticipada/16? taquilla entradas
  • Pastora Soler, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 30? general/40? entresuelo/45? patio de butacas/55? VIP entradas
  • Lichis, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 12? entradas

Sábado 5 de mayo

  • Lichis, 21:00, Memphis, Gijón, 12? entradas

Viernes 11 de mayo

  • Fuzz, 23:30, Le Garage, Avilés

Sábado 12 de mayo

  • Sharif, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12? entradas

Viernes 18 de mayo

  • Arpaviejas, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Viernes 8 de junio

  • Otero Brutal Fest: The Casualties + Gama Bom + Hummano + Evil Impulse + Knuckledust + Slapshot + Desakato + Black Panda + BloodHunter + Worth It + Blobfish + Cannibal Grandpa + Sinister + Grave, Parque de Italia, Oviedo, 36? entradas
  • Ultraido, 23:30, Le Garage, Avilés

Sábado 9 de junio

  • Otero Brutal Fest: The Casualties + Gama Bom + Hummano + Evil Impulse + Knuckledust + Slapshot + Desakato + Black Panda + BloodHunter + Worth It + Blobfish + Cannibal Grandpa + Sinister + Grave, Parque de Italia, Oviedo, 36? entradas
  • Manolo García, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Jueves 28 de junio

  • Prestoso Fest 2018: Yawners + Ramírez Exposure + Esteban & Manuel + Biznaga + Kokoshca + DJ Man Pop, Parque Natural de Fuentes del Narcea, Xedré, (Cangas del Narcea), 40? entradas

Viernes 29 de junio

  • Prestoso Fest 2018: Yawners + Ramírez Exposure + Esteban & Manuel + Biznaga + Kokoshca + DJ Man Pop, Parque Natural de Fuentes del Narcea, Xedré, (Cangas del Narcea), 40? entradas
  • Metrópoli Gijón 2018: Rinôçérôse + Loquillo + C. Tangana + Gran Cañón + Nathy Peluso + Sexy Zebras + Smile + Alice & The Wonders + Nat Simons, Recinto Ferial, Gijón

Sábado 30 de junio

  • Prestoso Fest 2018: Yawners + Ramírez Exposure + Esteban & Manuel + Biznaga + Kokoshca + DJ Man Pop, Parque Natural de Fuentes del Narcea, Xedré, (Cangas del Narcea), 40? entradas
  • Metrópoli Gijón 2018: Rinôçérôse + Loquillo + C. Tangana + Gran Cañón + Nathy Peluso + Sexy Zebras + Smile + Alice & The Wonders + Nat Simons, Recinto Ferial, Gijón

Domingo 1 de julio

  • Prestoso Fest 2018: Yawners + Ramírez Exposure + Esteban & Manuel + Biznaga + Kokoshca + DJ Man Pop, Parque Natural de Fuentes del Narcea, Xedré, (Cangas del Narcea), 40? entradas
  • Metrópoli Gijón 2018: Rinôçérôse + Loquillo + C. Tangana + Gran Cañón + Nathy Peluso + Sexy Zebras + Smile + Alice & The Wonders + Nat Simons, Recinto Ferial, Gijón
  • Texas, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón

Lunes 2 de julio

  • Metrópoli Gijón 2018: Rinôçérôse + Loquillo + C. Tangana + Gran Cañón + Nathy Peluso + Sexy Zebras + Smile + Alice & The Wonders + Nat Simons, Recinto Ferial, Gijón

Martes 3 de julio

  • Metrópoli Gijón 2018: Rinôçérôse + Loquillo + C. Tangana + Gran Cañón + Nathy Peluso + Sexy Zebras + Smile + Alice & The Wonders + Nat Simons, Recinto Ferial, Gijón

Miércoles 4 de julio

  • Metrópoli Gijón 2018: Rinôçérôse + Loquillo + C. Tangana + Gran Cañón + Nathy Peluso + Sexy Zebras + Smile + Alice & The Wonders + Nat Simons, Recinto Ferial, Gijón

Jueves 5 de julio

  • Metrópoli Gijón 2018: Rinôçérôse + Loquillo + C. Tangana + Gran Cañón + Nathy Peluso + Sexy Zebras + Smile + Alice & The Wonders + Nat Simons, Recinto Ferial, Gijón

Viernes 6 de julio

  • Metrópoli Gijón 2018: Rinôçérôse + Loquillo + C. Tangana + Gran Cañón + Nathy Peluso + Sexy Zebras + Smile + Alice & The Wonders + Nat Simons, Recinto Ferial, Gijón

Sábado 7 de julio

  • Metrópoli Gijón 2018: Rinôçérôse + Loquillo + C. Tangana + Gran Cañón + Nathy Peluso + Sexy Zebras + Smile + Alice & The Wonders + Nat Simons, Recinto Ferial, Gijón

Domingo 8 de julio

  • Metrópoli Gijón 2018: Rinôçérôse + Loquillo + C. Tangana + Gran Cañón + Nathy Peluso + Sexy Zebras + Smile + Alice & The Wonders + Nat Simons, Recinto Ferial, Gijón

Viernes 20 de julio

  • Dani Martín, 22:00, Plaza de La Laboral, Gijón, 32,50? general/52,50? premium entradas

Domingo 22 de julio

  • El Barrio, Gijón

Jueves 26 de julio

  • Enrique Bunbury, 22:00, Parque Hermanos Castro, Gijón, 45? pista/55? grada entradas

Viernes 27 de julio

  • Pablo Alborán, 22:00, Parque Hermanos Castro, Gijón, 32? entradas

Viernes 3 de agosto

  • Tsunami Xixón 2018: Bad Religion + The Hives + The Prodigy + Millencolin + Lagwagon + The Vintage Caravan + Los Coronas + Dead Bronco + Viva Belgrado + Green Desert Water, Gijón más información

Sábado 4 de agosto

  • Tsunami Xixón 2018: Bad Religion + The Hives + The Prodigy + Millencolin + Lagwagon + The Vintage Caravan + Los Coronas + Dead Bronco + Viva Belgrado + Green Desert Water, Gijón más información

Viernes 10 de agosto

  • Alberto & García, Ewan Days, Salinas

Actividades Cajastur

Programa infantil , Exposiciones itinerantes, Conciertos, Teatro danza .....




   Campings    Turismo Activo
Las Hortensias

Ribadedeva





Si desea aparecer en nuestro portal, llámenos al teléfono 985 26 40 51 o escríbanos a   turismo@principadodeasturias.com | Aviso Legal | Datos identificativos