Principado de Asturias
 
Restaurantes
Sidrerías
Hoteles
Casas
rurales
Casonas
Asturianas
Campings
Otros
alojamientos
Turismo activo
Playas
Rutas
Concejos
Oficinas de
Turismo
Parques naturales
Áreas
Recreativas
Monumentos y
Museos
Fiestas
Gastronomía
Artesanía
Flora y Fauna

Fiestas

Conciertos y Espectaculos


Jueves 30 de junio

  • Festival Metrópoli: Mägo de Oz, 22:30, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 2,5?
  • JP Harris & The Though Choices, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12? anticipada/15? taquilla
  • Duerna, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Jonte + Blind, 22:00, Le Mystic Bar, Avilés
  • Rum, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Ffidrigo, 20:00, Metrópoli, Gijón
  • Rafa Kas, 00:00, Metrópoli, Gijón
  • Wildflower, 19:00, Carpa Charro, Metrópoli, Gijón
  • AB/CD (Tributo a AC/DC), 00:00, Carpa Charro, Metrópoli, Gijón
  • Pablo Scutio, 21:45, Toma 3, Gijón
  • Mbolados, 00:00, Savoy, Gijón
  • Highway 66, 20:30, Plazas, Avilés
  • SilVidos y Gemidos, Cervecería La Artesana, La Felguera

Viernes 1 de julio

  • Ultimate Painting + Nueva Rumasa, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?
  • Crítika + Saik, 20:30, La Buena Vida, Gijón, 10? entradas
  • Festival Metrópoli: Atchung Babies (Tributo a U2), 22:30, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 2,5?
  • Desakato + Mala Reputación, 22:30, Recinto Ferial, Llanera, entrada libre
  • Diversioni, 20:00, Metrópoli, Gijón
  • Supersonora + Fuerza 5, 00:00, Metrópoli, Gijón
  • Stone Fest 2016: Black Moth + The Black Wizards + Kilimanjaro + Pyramidal + Sombra, 21:00, Parque Libertad, Piedras Blancas, entrada libre
  • De Ley, 19:00, Carpa Charro, Metrópoli, Gijón
  • Otus Scops, 00:00, Carpa Charro, Metrópoli, Gijón
  • Viajeros del Swing, 00:00, Morrison Bar, Gijón, entrada libre
  • Fran Juesas, Bancal 21, Oviedo
  • Commodoro Dandy y Los Camaleones, 00:00, Savoy, Gijón
  • Only Mery, 21:00, Bar Fruela, Avilés
  • Andrew Cervantes, 23:30, El Contrapunto, Avilés
  • Midnight Special, 23:00, Le Mystic Bar, Avilés, entrada libre

Sábado 2 de julio

  • The Rumjacks + Aullido Atómico, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?
  • Blues & Decker Stravaganzza, Teatro Albéniz, Gijón
  • Pete & Pat, 22:00, Hotel Zen Balagares, Avilés
  • Green River Blues Band, 19:30, La Culebra Merendero Bar, Gijón, entrada libre
  • Festival Metrópoli: Los Cycle, 22:30, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 2,5?
  • Disidentes, 20:00, Metrópoli, Gijón
  • Los Incorregibles, 00:00, Metrópoli, Gijón
  • Stone Fest 2016: Karma To Burn + Bombus + Steak + Domo + The Wizards + Hammercross, 21:00, Parque Libertad, Piedras Blancas, entrada libre
  • Mbolakas, 00:00, Carpa Charro, Metrópoli, Gijón
  • Los Ilustres Patilludos, 00:00, Morrison Bar, Gijón
  • Aullido Atómico, 13:00, Toma 3, Gijón
  • Maraya Zydeco, 00:00, Savoy, Gijón
  • Duodeno Band, Judá, Pola de Siero
  • Otus Scops, 23:30, Le Garage, Avilés

Domingo 3 de julio

  • Festival Metrópoli: La Familia Culebra + Queen Bitch + Retales, 21:00, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 2,5?

Lunes 4 de julio

  • Los Berrones, Fiestas de Berdiñana, Villaviciosa

Jueves 7 de julio

  • Joe Satriani, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 28? anfiteatro/35? palco y patio de butacas/60? foso más información entradas
  • Cosmosoul, Sala Acapulco, Gijón
  • Alto Volto, La Bolera, Lugo de Llanera

Viernes 8 de julio

  • McEnroe, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 10? anticipada/12? taquilla entradas
  • Avilés Voces Vivas Festival: Luis Pastor, 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 12? anticipada/15? taquilla/30? abono entradas abono
  • Mikel Erentxun, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15? más información

Sábado 9 de julio

  • IV Maizu Rock: Desakato + Mala Reputación + Skontra + Deskarte + Gajes del Oficio + Diligence, Intriago, Cangas de Onís, entrada libre
  • Ruta 66, 00:00, Morrison Bar, Gijón, entrada libre

Martes 12 de julio

  • Robert Plant, 22:00, Palacio de Deportes de La Guía, Gijón, 56? entrada general en pista/61,50? entrada general en grada/101? Gold Circle Pista más información entradas

Viernes 15 de julio

  • David del Río, 22:30, Zen Balagares, Corvera
  • Pete & Pat, 19:00 y 23:30, Restaurante El Indio, Playa de Estaño, Gijón
  • Francisco, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 25? general/35? entresuelo/40? patio de butacas
  • Breaking Down of the Blue Nebula, 23:30, Morrison Bar, Gijón, entrada libre

Sábado 16 de julio

  • Miki y Los Doras, 00:00, Morrison Bar, Gijón
  • Rebolleres Rock: Lendakaris Muertos + Desakato + Rock ‘ N’ Guah.es + La Tarrancha + Skama La Rede, Candás
  • Avilés Voces Vivas Festival: Emilio Menéndez, 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 12? anticipada/15? taquilla/30? abono entradas abono

Jueves 21 de julio

  • Winchester, La Bolera, Lugo de Llanera

Viernes 22 de julio

  • Avilés Voces Vivas Festival: Alexandra in Grey, 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 12? anticipada/15? taquilla/30? abono entradas abono
  • Marlango, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15? más información
  • Supermarket + Scuds, 23:30, Morrison Bar, Gijón, entrada libre

Sábado 23 de julio

  • Los Suaves + Ilegales + Miguel Costas + La Destilería, La Laboral, Gijón, 18? más información entradas
  • Seesounds, 23:30, Morrison Bar, Gijón, entrada libre
  • Los BerronesTezangos, Ribadesella

Lunes 25 de julio

  • Rico & Roll, 21:30, Café de Elo, Gijón

Viernes 29 de julio

  • Blues & Decker, Longboard Festival, Salinas
  • Festival Arco Atlántico: Tejedor, 22:00, Plaza Mayor, Gijón
  • Embaucados, 00:00, Morrison Bar, Gijón

Sábado 30 de julio

  • Festi AMAS 2016: Sonámbulos + Hate in Vains + Diligence + Lombardi, Ribadesella
  • Miki y Los Doras, Longboard Festival, Salinas
  • David del Río, 19:30, Las Dunas de Verdicio, Gozón
  • Festival Arco Atlántico: Víctor Coyote, 22:00, Plaza Mayor, Gijón
  • Skama La Rede, Mercado de Ceceda, Nava
  • Ciares Rock Fest: Ana Curra + Lagartija Nick + Dixebra, 21:00, C.P. Los Pericones, Gijón, 10? hasta el 30-06/12? anticipada/15? taquilla
  • Green River Blues Band, 00:00, Morrison Bar, Gijón, entrada libre

Miércoles 3 de agosto

Jueves 4 de agosto

  • Marta Ren & The Groovelvets, 22:00, Plaza Mayor, Gijón
  • El Hombre que vendió al Mundo (Tributo a David Bowie), 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 8? más información
  • Gun Machine, La Bolera, Lugo de Llanera

Viernes 5 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: Orquesta Pikante, 22:00, Begoña, Gijón más infomación

Sábado 6 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: Fundación Tony Manero, 21:00, Plaza Mayor, Gijón más infomación
  • El Guateque, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 10? más información
  • VI Vidiago Rock: Rise to Fall + Seventy Seven + The Wizards + Santo Rostro + Acid Mess + The Shooters + Pandemia, 19:00, La Bolera, Vidiago, entrada libre

Domingo 7 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: Agrupación Artística Gijonesa + Rodrigo Cuevas + Celerina Sound Sistem + Banda de Gaitas Lakadarma: Cabaret Folclórico, 19:30, Plaza Mayor, Gijón más infomación
  • Guerrera, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Sidecars, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 15? más información

Lunes 8 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: León Benavente + Furious Monkey House, 20:00, Plaza Mayor, Gijón más infomación
  • Peralta, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 8? más información

Martes 9 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: Solea Morente, 21:00, Plaza Mayor, Gijón más infomación
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: Orquesta Tekila, 22:00, Begoña, Gijón más infomación
  • Alexandra in Grey, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 8? más información

Miércoles 10 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: Nick Lowe, 21:00, Plaza Mayor, Gijón más infomación
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: Dvicio, 23:00, Poniente, Gijón más infomación
  • Destino 48, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 8? más información

Jueves 11 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: Micky + Mike Kenedy + Pepe Barranco + Los Linces, 19:00, Plaza Mayor, Gijón más infomación
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: Cuban Sound Project, 21:00, Poniente, Gijón más infomación
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: Orquesta Panorama, 21:00, Parque de los Hermanos Castro, Gijón más infomación
  • Los Testigos, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 8? más información

Viernes 12 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: Martirio, 21:00, Plaza Mayor, Gijón más infomación
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: OBK, 21:30, Poniente, Gijón más infomación
  • Antibanda + Bad Cream, 20:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero
  • Pablo Und Destruktion, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 15? más información

Sábado 13 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: Jerry González & Friends, 21:00, Plaza Mayor, Gijón más infomación
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: Mocedades + Los Panchos, 21:30, Poniente, Gijón más infomación
  • Pioneros Stukas, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 8? más información
  • Skama La Rede + Los Berrones, Festival de Carabanzo, Lena

Domingo 14 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: La Edad de Oro del Pop, 00:30, Poniente, Gijón más infomación
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón 2016: Orquesta Assia, 00:30, Begoña, Gijón más infomación
  • Smooth, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 8? más información

Lunes 15 de agosto

  • Noche Sabinera con Pancho Varona y Antonio de Diego, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 15? más información

Martes 16 de agosto

  • Gala Inaugural del Festival Internacional de Piano de Gijón, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 8? más información

Miércoles 18 de agosto

  • Mur, La Bolera, Lugo de Llanera

Viernes 19 de agosto

  • Desakato, Fiestas, Lugo de Llanera
  • Mala Reputación, La Mar de Ruido, Avilés
  • Los BerronesDescensu Folklóricu del Nalón, Pola de Laviana

Sábado 20 de agosto

  • Estopa, 22:30, Complejo Deportivo, Avilés, 28? anticipada/32? taquilla más información
  • Los BerronesLuberio, Cangas del Narcea

Jueves 25 de agosto

  • Avilés Voces Vivas Festival: Cánovas, Adolfo y Guzmán, 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 15? anticipada/18? taquilla/30? abono entradas abono

Viernes 26 de agosto

  • Blues & Decker, Ateneo, Villaviciosa
  • Andrés Suárez, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15? más información

Sábado 27 de agosto

  • Festi AMAS 2016: Johnny Gafapasta + Automatic Kafka + Perros de Desguace + Bees Wax, Belmonte de Miranda
  • Festival Unirock: Hamlet + Mala Reputación + Remakers + Killus, Puerto de Vega, entrada libre

Jueves 1 de septiembre

  • Hold Station, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Lady Northern, La Bolera, Lugo de Llanera

Miércoles 7 de septiembre

  • Willie Nile, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10? entradas

Jueves 8 de septiembre

  • Yawning Man, Sala Acapulco, Gijón

Viernes 9 de septiembre

  • Fiera, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Ángel Stanich, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15? más información

Sábado 10 de septiembre

  • Sug, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Viernes 16 de septiembre

  • Festi AMAS 2016: Fly Mosquito + Mad Rovers + The Golden Jabalies + Joven Kenobi, Noreña

Martes 20 de septiembre

  • Super Fredley, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 24 de septiembre

  • Rock in Ria Festival: Synlakross + Invadeath + Sovengar + Ofensivos, Paseo del Malecón, Avilés
  • Mini M, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Miércoles 28 de septiembre

  • The Admiral Sir Cloudesly Shovell, Sala Acapulco, Gijón

Viernes 30 de septiembre

  • Sethler, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 1 de octubre

  • Concierto I Aniversario de La Salvaje: ?, La Salvaje, Oviedo

Jueves 6 de octubre

  • Avon, Sala Acapulco, Gijón

Viernes 7 de octubre

  • The Parody, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?

Sábado 8 de octubre

  • King Khan & The Shrines, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?

Miércoles 12 de octubre

  • Joe Lyn Turner, Sir Laurens, Oviedo
  • Flowers, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 8? anticipada/10? taquilla

Jueves 13 de octubre

  • The Electric Mary, Sala Acapulco, Gijón

Jueves 20 de octubre

  • Inarrestabili, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 6?

Sábado 22 de octubre

  • Festival Hardcore Old School, 18:00, Lata de Zinc, Oviedo

Jueves 27 de octubre

  • Andreas Polyzogopoulos Quartet, Sala Acapulco, Gijón

Sábado 17 de diciembre

  • The Damned, 21:30, Sala Albéniz, Gijón, 18? entradas

Actividades Cajastur

Programa infantil , Exposiciones itinerantes, Conciertos, Teatro danza .....




   Campings    Turismo Activo
Las Hortensias

Ribadedeva





Si desea aparecer en nuestro portal, llámenos al teléfono 985 26 40 51 o escríbanos a   turismo@principadodeasturias.com | Aviso Legal | Datos identificativos