Principado de Asturias
 
Restaurantes
Sidrerías
Hoteles
Casas
rurales
Casonas
Asturianas
Campings
Otros
alojamientos
Turismo activo
Playas
Rutas
Concejos
Oficinas de
Turismo
Parques naturales
Áreas
Recreativas
Monumentos y
Museos
Fiestas
Gastronomía
Artesanía
Flora y Fauna

Fiestas

Conciertos y Espectaculos


OBF

Martes 3 de mayo

  • The Blank Tapes, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6?

Miércoles 4 de mayo

  • Cala Vento, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 5?

Jueves 5 de mayo

  • Asta Kask, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Los Cómodos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto

Viernes 6 de mayo

  • Otero Brutal Fest: Sound of Silence + Thirteen Bleed Promises + Nashgul + Maniac + Strikeback + Teksuo + Sodom + Anestesia + Dr. Living Dead + Totengott, Plaza de Italia (Parque del Oeste), Oviedo, 20? entrada 1 día/25? entrada 1 día taquilla/36? bono dos día anticipada/45? bono dos día taquilla
  • Ricardo Vicente, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 9? anticipada/12? taquilla entradas
  • Riff Raff (Tributo a AC/DC), 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 10? entradas
  • Nuevecondiez + Caso Omiso, 20:00, Sala Acapilco, Gijón, 6? anticipada/8? taquilla
  • La Raíz, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12? anticipada/15? taquilla
  • Tres Hombres ZZ Top, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Lepoka + La Kashmir+ The Hidden Road, 20:30, La Calleja, Oviedo, 6? anticipada/8? taquilla

Sábado 7 de mayo

  • Manolo García, 22:00, Palacio de Deportes de la Guía, Gijón, 32? anilla superior de pie/36,20? pista de pie/40,30? grada butaca más información entradas
  • Otero Brutal Fest: Sick of It All + Kids of Rage + Compromiso + Brothers Till We Die + Himura + Terror + The Black Panthys Party + Siberian Meat Grinder + Escuela de Odio + Broken Teeth, Plaza de Italia (Parque del Oeste), Oviedo, 20? entrada 1 día/25? entrada 1 día taquilla/36? bono dos día anticipada/45? bono dos día taquilla
  • Eldorado, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12? anticipada/15? taquilla
  • Medina Azahara + Monasthyr, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 15? anticipada/18? taquilla
  • Wild Adriatic, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 15?
  • Festi AMAS 2016: Polinomio + Get in Tribal + Bourbon Street Group + Buenaventura, 20:00, Teatro Toreno, Cangas de Narcea
  • Skuld + Beast Inside, 23:00, Bar Repechu, Pravia
  • Belo & Los Susodichos, 22:3o, Pub Golden, Oviedo
  • Body & Soul, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Destruyan Ciudad Accidente + The Attack of The Brain Eaters, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 8?
  • Fenoy, 22:30, La Calleja, Oviedo, 8? anticipada/10? taquilla/15? con disco
  • Cervan, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre

Domingo 8 de mayo

  • Rapsodia Dominical, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Nuevecondiez, La Vida Alegre, Gijón
  • Nacho Álvarez, 13:30, Whiteflower Corner, Gijón

Miércoles 11 de mayo

  • Il Giardino Armonico, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 15?

Jueves 12 de mayo

  • Siega, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • 10.000 Russos + Radio Days + Siega, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6?
  • Mota Blues + Old House Playground, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 8?

Viernes 13 de mayo

  • Los Chikos del Maíz, 21:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12? anticipada/15? taquilla entradas
  • Green Desert Water, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Pasión Vega, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 35? anfiteatro/40? foso y patio de butacas
  • Disco Las Palmeras + DJ Amable + David Van Bylen (Estereotypo) + Momopop DJ, 22:00, Teatro Albéniz, Gijón, 12? anticipada/15? taquilla
  • David del Río, 19:30, Casa de Cultura, Lugones
  • Poncho K, 22:30, La Calleja, Oviedo, 12? anticipada/15? taquilla
  • Andrew Bear, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 8? anticipada/10? taquilla
  • Les Fortunate Songs + Klute + Nocivos + The Rootless Tree, 20:30, Sweet 01, Gijón, 5? con consumición
  • Master (Tributo a Sabina), 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10? anticipada/12? taquilla

Sábado 14 de mayo

  • Marlon, 20:30, Casa de la Cultura, Avilés, 15?
  • Natos y Waor, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 10? entradas
  • Buzzcocks, 22:00, Sala Albéniz, Gijón, 18?
  • Snap! + Soundlovers + Locomia, 23:00, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 18?
  • Silvia Pérez Cruz, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 18?
  • One for Apocalypse, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 8? entradas
  • Mariella Devia, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 13? anfiteratro/15? patio de butacas
  • Crisix + Soldier + Bellako, 20:45, Sir Lauren´s, Oviedo, 12? anticipada/16? taquilla
  • Festi AMAS 2016: Darkage + Brutalfly + La Mueska+ Aftermaths, Castrillón
  • David del Río, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Body & Soul, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Los Lügers + Hammercross, 21:00, La Calleja, Oviedo5?
  • Manolo Tena, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 18? anfiteatro/22? foso, palcos y patio de butacas

Domingo 15 de mayo

  • Adam Giles Levy, 20:30, La Salvaje, Oviedo
  • Buenaventura, Quiosco de Música, Noreña

Lunes 16 de mayo

  • Dex and Crash + The Lonely Teardrops + Chiquita y Chatarra, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10? anticipada/12? taquilla

Miércoles 18 de mayo

  • Archie & The Bunkers, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Quorum, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 18?

Jueves 19 de mayo

  • Hinds, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10? anticipada/12? taquilla
  • Belvés, 21:00, La Salvaje, Oviedo

Viernes 20 de mayo

  • Rorshak + Void + Northflame + Arson, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Lila Downs, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 18? general/28? entresuelo y patio de butacas SUSPENDIDO

Sábado 21 de mayo

  • Porco Bravo + Hammercross + Mota Blues, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 10? anticipada/13? taquilla entradas
  • David Feito, Paraninfo de La Laboral, Gijón, 8? anticipada/10? taquilla
  • Prince Rama + Geneva Jacuzzi, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Pablo Valdés, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Buenaventura, 22:30, Sala Telva, La Felguera
  • Six Burning Knives + Unexpectance + Stado Krítiko, La Calleja, Oviedo, 5? anticipada/8? taquilla
  • Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre

Domingo 22 de mayo

  • Rolando Bruno y Su Orquesta Midi, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • The Meanies + Money for Rope + The Wanna Wannas, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?
  • David del Río, 20:00, Casa Ricardo, Cornellana
  • Cold River Blues, 20:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre

Lunes 23 de mayo

  • Johnathan Wilson, 20:30, Santa Cecilia, Avilés, 15? entradas

Miércoles 25 de mayo

  • Solids, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Orquesta Dunedin Consort, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 26? anfiteratro/30? patio de butacas

Jueves 26 de mayo

  • The Abigails, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Paws, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 9? anticipada/12? taquilla entradas
  • El Arrebato, 21:o0, Teatro Jovellanos, Gijón, 30? anfiteatro/35? patio de butacas, palcos y foso
  • Sidecars, 22:00, La Calleja, Oviedo, 10? entradas

Viernes 27 de mayo

  • Astralia + The Room + Arkanine, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5?
  • Rubén Pozo, 22:00, La Calleja, Oviedo, 10? anticipada/13? taquilla entradas
  • Noise Nebula + Rick & Vera, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 4,50? entradas
  • Motoweekend Gijón: The Monsters of Rock + The Bon Scott Band (Tributo a AC/DC) + Metalmanía (Tributo a Metallica) + Gansos Rosas (Tributo a Guns’N Roses) + Mbolakas, 21:00, Motoweekend Fest, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 6? anticipada/8? taquilla
  • César de Centi, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre

Sábado 28 de mayo

  • Cocorosie, 21:30, Sala Albéniz, Gijón, 20? anticipada/25? taquilla entradas
  • Blackfoot Gypsies, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 15?
  • Pablo Valdés, 13:30, Motoweekend Fest, Gijón
  • Dellafuente y Maka, 20:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 10? anticipada/12? taquilla entradas
  • Motoweekend Gijón: Trashtornados + La Frontera + Muchachito Bombo Infierno + Los Vólidos, 20:30, Motoweekend Fest, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón
  • David del Río, 22:30, UHR Zen Balagares, Corvera
  • Mbolados, 00:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre

Domingo 29 de mayo

  • Malasangre, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Motoweekend Gijón: Lucky Dados, 20:00, Motoweekend Fest, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón

Viernes 3 de junio

  • Malú, 22:00, Palacio de Deportes Adolfo Suárez, Gijón 28? pista y grada superior/36? grada intermedia/55? premium
  • Los Zigarros, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12? anticipada/15? Gijón entradas
  • Llangréu Rock: Gatillazo + Desakato + Escuela de Odio + Radiocrimen + Seiskafés, C. P. Eulalia Álvarez, Lorenzo, La Felguera, 8? anticipada/10? taquilla

Sábado 4 de junio

  • Víctor Manuel con Joaquín Sabina + Ana Belén + Chus Pedro + Marisa Valle Roso + Ramón Prada + Hevia, 21:30, Palacio de Deportes Adolfo Suárez, Gijón, 32? tribuna C/42? tribuna B/47? tribuna A y pista/52? VIP plata/135? VIP oro entradas
  • Quique González, 22:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 22? anfiteatro/24? patio/26? en foso y palco más información
  • Orchestra of Spheres, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?
  • Llangréu Rock: Good Riddance + Satanic Surfaces + Blowfuse + Discipulos de Dionisio + Mocus, C. P. Eulalia Álvarez, Lorenzo, La Felguera, 12? anticipada/15? taquilla
  • Festi AMAS 2016: Seesounds + Totengott + Arson + Swap, Llanera
  • Useless Eaters, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 8? entradas

Jueves 9 de junio

  • David del Río, 22:00, Toma 3, Gijón
  • Altre di B, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Viernes 10 de junio

  • SWC, 19:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Sex Museum + Ilustres Patilludos + Brighton 64, 22:00, Teatro Albéniz, Gijón entradas

Sábado 11 de junio

  • Los Pinflois + Monólogo de Quequé, 21:30, Sir Lauren’s, Oviedo, 18? anticipada/20? taquilla

Domingo 12 de junio

  • Vaudí Groove Brasil + Monólogo de Ignatius, 19:30, Sala Acapulco, Gijón, 18? anticipada/20? taquilla

Sábado 18 de junio

  • Orthodox, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Manel Fuentes & The Spring’s Team + Burning + Barón Rojo + Black Beans + Hammercross, 22:00, Patio del Liceo Mierense, Mieres, 24? anticipada/32? taquilla más información entradas
  • Robert Jon & The Wrek, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 15?

Lunes 20 de junio

  • Kikagaku Moyo, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?

Viernes 24 de junio

  • Festival Metrópili: Los Chichos, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 2,5?
  • Los Hermanos Cubero, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Yellow Big Machine, 22:00, La Salvaje, Oviedo

Lunes 27 de junio

  • Festival Metrópili: Izal, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 2,5?

Martes 28 de junio

  • Festival Metrópili: Mägo de Oz, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 2,5?

Miércoles 29 de junio

  • Festival Metrópili: Hombres G, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 2,5?

Jueves 30 de junio

  • JP Harris & The Though Choices, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12? anticipada/15? taquilla

Jueves 7 de julio

  • Joe Satriani, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 28? anfiteatro, 35? palco y patio de butacas, 60? foso más información entradas

Sábado 9 de julio

  • IV Maizu Rock: Desakato + Mala Reputación + Skontra + Deskarte + Gajes del Oficio + Diligence, Intriago, Cangas de Onís, entrada libre

Sábado 23 de julio

Sábado 30 de julio

  • Festi AMAS 2016: Sonámbulos + Hate in Vains + Diligence + Lombardi, Ribadesella

Viernes 19 de agosto

  • Desakato, Fiestas, Lugo de Llanera

Sábado 27 de agosto

  • Festi AMAS 2016: Johnny Gafapasta + Automatic Kafka + Perros de Desguace + Bees Wax, Belmonte de Miranda

Viernes 16 de septiembre

  • Festi AMAS 2016: Fly Mosquito + Mad Rovers + The Golden Jabalies + Joven Kenobi, Noreña

Martes 20 de septiembre

  • Super Fredley, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 1 de octubre

  • Concierto I Aniversario de La Salvaje: ?, La Salvaje, Oviedo

Jueves 6 de octubre

  • Avon, Sala Acapulco, Gijón

Sábado 17 de diciembre

  • The Damned, 21:30, Sala Albéniz, Gijón, 18?

Actividades Cajastur

Programa infantil , Exposiciones itinerantes, Conciertos, Teatro danza .....




   Campings    Turismo Activo
Las Hortensias

Ribadedeva





Si desea aparecer en nuestro portal, llámenos al teléfono 985 26 40 51 o escríbanos a   turismo@principadodeasturias.com | Aviso Legal | Datos identificativos