Principado de Asturias
 
Restaurantes
Sidrerías
Hoteles
Casas
rurales
Casonas
Asturianas
Campings
Otros
alojamientos
Turismo activo
Playas
Rutas
Concejos
Oficinas de
Turismo
Parques naturales
Áreas
Recreativas
Monumentos y
Museos
Fiestas
Gastronomía
Artesanía
Flora y Fauna

Fiestas

Conciertos y Espectaculos


Holi

Sábado 29 de agosto

  • Holi Party Fest: Carlos Sadness + Gomad & Monster + El Chico Biónico + Truequedart + The Ottergang + Juan Maclean, 17:00, Centro Niemeyer, Avilés, 2?
  • Joe La Reina, 13:00, Calle Los Moros, Gijón, entrada libre
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Dixebra, Noite Celta, Porcía
  • Pablo Und Destruktion, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • A3, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Chusma Covers Band, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Blister, 20:00 y 23:00, Cervecería Tavert, Lugones
  • Son Jaleo, 23:30, Ambigú, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, 13:30, Terraza de la Laboral, Gijón, entrada libre
  • Sirius Development, 18:00, Terraza de la Laboral, Gijón, entrada libre
  • Fee Reega, 20:30, Terraza de la Laboral, Gijón, entrada libre
  • Kwen, 23:30, Don Floro, Avilés

Domingo 30 de agosto

  • Cuchu, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • A3, 19:00, Plaza General Ponce, Grado
  • Blues & Decker, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Blister, 13:00, Cervecería Tavert, Lugones
  • Lucas Masciano, 13:30, Terraza de la Laboral, Gijón, entrada libre
  • Tete de la Course, 17:00, Terraza de la Laboral, Gijón, entrada libre
  • Jorge Colsa & Taytantos, 13:00, Parrilla Montevideo, Oviedo

Lunes 31 de agosto

  • Rodrigo Cuevas, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo

Martes 1 de septiembre

  • Gestido, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo

Miércoles 2 de septiembre

  • Dead Ghosts + Bobcat’65, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?
  • Otus Scops, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo

Jueves 3 de setiembre

  • The Fuzillis + Perloras, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Pit & Pat, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo

Viernes 4 de septiembre

  • Ariel Rot, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15? más información entradas
  • Alfredo Morán, Elisa Ploquin & Mero Gutiérrez, 20:00, Centro de Interpretación Armando Palacio Valdés, Entrialgo, entrada libre
  • Gijón Moto Weekend: Loquillo + Los Rebeldes + Mambo Jambo + Blues & Decker + Los Paramétricos, Recinto Ferial, Gijón, 5? entradas
  • Distorsión + Infección, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Kalman Balogh & Ofil, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • Sandra Estrada, Jordi ‘El Flaco’ & Sergio Pevida, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Misiva, 22:30, Bar BO2, Grado, entrada libre
  • Juanjo Zamorano, 21:00, Don Floro, Avilés

Sábado 5 de septiembre

  • El Último Vecino, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Gijón Moto Weekend: Loquillo + Los Rebeldes + Mambo Jambo + Blues & Decker + Los Paramétricos, Recinto Ferial, Gijón, 10? entradas
  • Toli Morilla & Ángel Miguel Ivo Vudú + Baja California + Monasthyr, 21:30, La Calleja, Oviedo, entrada libre
  • Blister, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Festival Unirock: Matiné, 13:00, Explanada del Muelle, Puerto de Vega
  • Festival Unirock: Sex Museum + ElDorado + Nothink + In Mute + No Coment, 23:00, Explanada del Muelle, Puerto de Vega
  • La Monkey Town + La Tarrancha + Skontra + NueveConDiez, 21:00, Polideportivo Martimporra, Bimenes, 5? anticipada/7? taquillla
  • General Lee Duo, 23:30, Don Floro, Avilés

Domingo 6 de septiembre

  • El Hijo, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Sun Araw + Folk death 80, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?

Lunes 7 de septiembre

  • Whiskey Dick, 23:00, Don Floro, Avilés

Martes 8 de septiembre

  • Wedge, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 10? anticipada/13? taquilla

Miércoles 9 de septiembre

  • Daniel Knox + César Maltrago, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8?

Viernes 11 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Los Suaves con Rosendo, Kutxi Romero, El Drogas, Julián Hernández, Carlos Escobedo, Xune, Sherpa + Dixebra + Crudo, 20:30, Recinto de La Ería, Oviedo, 13? más información entradas
  • Fiestas de San Mateo 2015: Estrella Morente + Dvicio, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Mongolia El Musical, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo
  • Kid Machine + The Rawmantic + Igor + ASM, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?
  • David del Río, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • VI La Carriona Rock: Segismundo Toxicómano + Sartenazo Cerebral + Caso Omiso + La Tarrancha, 20:30, Parque de La Carriona, Avilés, entrada libre

Sábado 12 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Pablo Alborán, 22:00, Recinto de La Ería, Oviedo, 28? más información entradas
  • Fiestas de San Mateo 2015: Lucía Scansetti + Dúo Dinámico + The Student’s, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • No Joy + Las Nurses + Visceral Eyes + Arkanine, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?
  • Tosko, Sala Acapulco, Gijón, 8? entradas
  • Kutxi Romero + Belo y Los Susodichos, 21:00, La Calleja, Oviedo, entrada libre
  • The Sonic Race, 23:00, La Radio, Oviedo, 3?

Domingo 13 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Auryn + Abraham Mateo, 21:15, Recinto de La Ería, Oviedo, 6? más información entradas
  • Fiestas de San Mateo 2015: Macaco + Pablo Moro, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Nacho García, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Vision Fortune + Ela Orleans, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre

Lunes 14 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Roland Chacounté + Third World, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Mdou Moctar, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?

Martes 15 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Ilegales + Soldier, 21:00, Recinto de La Ería, Oviedo más información
  • Fiestas de San Mateo 2015: Hevia + Nuberu + Wolfstone, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Lucrecia Dalt + Dean Roberts + Don The Tiger & Kraapola + DJ Philister, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Miércoles 16 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Rick Astley + Los Testigos, 21:00, Recinto de La Ería, Oviedo más información
  • Fiestas de San Mateo 2015: Carlos Jean + The Gospel Time, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Suspect Parts + Maniac, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8?

Jueves 17 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Miguel Bosé, 22:00, Recinto de La Ería, Oviedo, 12? más información entradas
  • Fiestas de San Mateo 2015: Specta + Capaz, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Daddy Long Legs, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Remember Queen, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 25? entradas

Viernes 18 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Raphael, 22:00, Recinto de La Ería, Oviedo, 19? general/50? VIP plata/65? VIP oro más información entradas
  • Fiestas de San Mateo 2015: Monarchy + Orquesta Céltica Asturiana, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • The Attack of The Brain Eaters + Destruyan Ciudad Accidente, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Hogjaw, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés

Sábado 19 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Iggy Pop + Turbonegro + Diamond Dogs + The Vintage Caravan + Cápsula, Recinto de La Ería, Oviedo, 39? más información entradas
  • Fiestas de San Mateo 2015: Carlos Baute + Jerónimo Granda, Víctor Luque & Los Linces, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Chico Trópico, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 20 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Melendi, 21:30, Recinto de La Ería, Oviedo, 27? más información entradas
  • Fiestas de San Mateo 2015: Warcry + Real Straits, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Marina Fages & Ignacio CZ + Nerval, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre

Martes 22 de septiembre

  • Dope Body + Solids, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?

Miércoles 23 de septiembre

  • Vetiver + San Jerónimo, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?

Jueves 24 de septiembre

  • Raven, 20:30, Whippoorwill, Oviedo, 15? hasta el 30 de julio/20? anticipada/24? taquilla entradas
  • Stacie Collins, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 10? anticipada/13? taquilla
  • David del Río, 22:00, El Tonel, Colloto

Viernes 25 de septiembre

  • Feedback + Thee Operators, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 26 de septiembre

  • Accidente + Juvenilia, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Imperial State Electric, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 12?

Domingo 27 de septiembre

  • La Villana, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Martes 29 de septiembre

  • Cuello, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5?

Miércoles 30 de septiembre

  • Cuello + Noam, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5?

Jueves 1 de octubre

  • Zig Zags + Electric Children, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?

Viernes 2 de octubre

  • Pumuky, 22:30, Secret Show, Oviedo, 10? entradas

Domingo 4 de octubre

  • Y & T, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 26? anticipada/30? taquilla entradas

Jueves 8 de octubre

  • The Quireboys, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 15? anticipada/18? taquilla
  • The Sonics, 22:00, Sala Albéniz, Gijón, 18? anticipada/22? taquilla
  • Fumaça Preta, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?

Viernes 9 de octubre

  • Peach Kelly Pop + The Hormones, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 10 de octubre

  • Metal Osties Fest: Evolah + Wormed + Mean Machine + Vendetta Fucking Metal + Switchtense + Soldier + Secafgod + Krenfen, De Lo Bueno, Gijón

Lunes 12 de octubre

  • Girl Band + Cult of Youth, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?

Viernes 16 de octubre

  • Toundra, 22:30, Sir Laurens, Oviedo, 13? entradas
  • Nach, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 13? entradas

Sábado 17 de octubre

  • Junkyard, Sala Acapulco, Gijón

Domingo 18 de octubre

  • Purpendicular (Tributo a Deep Purple) + Bounce (Tributo a Bon Jovi), 20:25, Sala Acapulco, Gijón, 20? entradas

Jueves 22 de octubre

  • The Connection, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Viernes 23 de octubre

  • El Chivi, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6? anticipada/9? taquilla
  • Lagarto Amarillo, Sala Acapulco, Gijón

Sábado 24 de octubre

  • Ultimate Painting, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10?
  • Sovengar, La Calleja La Ciega, Oviedo

Lunes 26 de octubre

  • Cyanide Pills, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Martes 27 de octubre

  • Delta Sleep + Ça, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Viernes 30 de octubre

  • Banda Bassotti, 22:00, Mieres

Sábado 31 de octubre

  • The Space Lady, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8?

Domingo 1 de noviembre

  • The Drones, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Viernes 6 de noviembre

  • MFC Chicken, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 7 de noviembre

  • Hamlet, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12? anticipada/15? taquilla entradas

Domingo 8 de noviembre

Jueves 12 de noviembre

  • Michael Schenker, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 30? anticipada/36? taquilla entradas

Lunes 23 de noviembre

  • L’Hereu Escampa, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6?

Viernes 27 de noviembre

  • Crobot + Scorpion Child, Sala Acapulco, Gijón

Sábado 28 de noviembre

  • Rayden, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 11? anticipada/14? taquilla entradas

Sábado 12 de diciembre

  • El Reno Renardo, Sala Acapulco, Gijón

Viernes 25 de diciembre

  • Exilio Fest II, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Actividades Cajastur

Programa infantil , Exposiciones itinerantes, Conciertos, Teatro danza .....




   Campings    Turismo Activo
Las Hortensias

Ribadedeva





Si desea aparecer en nuestro portal, llámenos al teléfono 985 26 40 51 o escríbanos a   turismo@principadodeasturias.com | Aviso Legal | Datos identificativos